Домой Полезная информация Деньги в киберспорте

Деньги в киберспорте

986
0

Киберспорт постепенно завоевывает сердца граждан различного возраста со всех точек земного шара. Раньше это было просто обычным увлечением, а сейчас люди зарабатывают отличные деньги на киберспортивных состязаниях — естественно, при условии отличной подготовки, серьезной квалификации и умения быстро принимать решения в напряженных условиях. Безусловно, финансовая составляющая волнует киберспорстменов в первую очередь, и обвинять их в этом рука не поднимется потому, что на любой работе хочется добиться общественного признания, чтобы зарабатывать достойно и обеспечивать себя и свою семью. Сколько же получают киберспортсмены? Данный вопрос волнует умы почти всех любителей киберспорта — как играющих, так и просто следящих за трансляциями соревнований по телевизору или компьютеру. Попробуем разобраться в этом вопросе.

Призовые фонды

Надо сказать, что киберспорт на первых порах увлеченности им совсем не подразумевает пополнение бюджета определенной суммой денежных средств — напротив, человеку, поставившему перед собой задачу сделать карьеру в киберспорте, необходимо существенно потратиться на инфраструктуру, чтобы в домашних условиях оттачивать мастерство и приобретать необходимые навыки и игровые умения. Клавиатура, перманентный доступ к сетевому пространству, отличные наушники, классный монитор — на все эти удовольствия придется раскошелиться.

История

История возникновения призовых фондов интереса и совершенно логична — перманентно тратить силы без финансового вознаграждения никому нет желания, поэтому киберспортсменов, которые демонстрировали достойный уровень, денежно поощряли. Здесь можно углубиться в самый конец 90-ых прошедшего столетия, когда в России киберспорт еще не был столь популярным и граждане этой постсоветской страны только знакомились с неизвестным зверем, в то время как в Южной Корее и США уже вовсю соревновались и отдавали полную отчетность в том, что киберспортивные соревнования — также соревнования.

Первыми киберспортивными дисциплинами, на которых можно было неплохо навариться, считались Quake и Starcraft, в которых разыгрывались около 94 и около 16 тысяч долларов США. Таким образом, общий призовой фонд на два соревнования составлял порядка 111 тысяч долларов США. Здесь же можно отдать дань уважения и почести восточноевропейскому государству Румынии за то, что именно румынские компании первыми в истории стали организовывать соревнования по двум обозначенным дисциплинам.

Спрос рождает предложение, поэтому заинтересованность в киберспорте и желание добиться успехов породила его массовость, которая перекинулась в конечном итоге и на Россию. В самом начале 2000 на мировом рынке появилась никому неизвестная игра под названием Counter-Strike, которую продумала и ввела в эксплуатацию компания Valve. Интерес к игре, которая сейчас, пожалуй, во многом является лицом киберспорта в целом, был зарегистрирован сиюминутно, поэтому нет ничего удивительного в том, что игра, как чума, распространившаяся по территории всего земного шара, уже в 2005 году позволила киберспортсменам заполучить чуть больше одного миллиона долларов США. Любопытно заметить, что общий призовой фонд по всем игровым дисциплинам в тот год составлял порядка 4 миллионов долларов США.

Правила начисления

Как начисляются деньги в киберспорте, кто спонсирует проведение соревнований и, как следствие, выдачу финансовых призов и, самое главное, откуда у этих компаний столь огромные денежные вливания? Итак, обо всем по порядку. Для начала было бы неплохо понять, как вообще формируется распределение денежных средств на крупных соревнованиях по игровым дисциплинам.

Вообще, самыми крутыми соревнованиями с точки зрения общего призового фонда являются чемпионаты мира по таких дисциплинам, как Dota 2 и League of Legends (в простонародье — «линеечка»). Именно «Лига Легенд» в данный момент находится на второй позиции в мире по сумме призовых фондов за последние 8 лет после знаменитой компании Valve — суммарно с 2010 по 2018 годы между киберспортивными командами по «линеечке» было разыграно порядка 42 миллионов долларов США.

И тот, и другой проект «работают» по следующей схеме: там происходит некая модель формирования фонда, при которой большая часть денежных средств собирается в казну от процентных данных, которые получаются от продаж «боевого пропуска», который обычно стоит около 10 долларов США. Этот пропуск, который по-другому можно именовать билетом, дает существенные улучшения персонажем игр за взаимодействие непосредственно с клиентами игры — туда входят социологические опросы, голосования болельщиков, различного рода предсказания на соревнования. Эти самые улучшения, которые именуются «скиллами», затем можно крайне выгодно продать за весьма неплохую сумму денежных средств — от 1 доллара до несколько сотен или даже тысяч.

Надо заметить одну важную деталь, без которой, наверное, не было бы столь внушительных призовых фондов в киберспортивных дисциплинах. Любая качественно прорисованная, интересная по своему сюжетному содержанию и эффектам и, самое главное, бесплатная для пользователей игра всегда будет популярной и массовой, поэтому, например, в League Of legends, общее число игроков превысило 100 миллионов человек.

Это еще не предел, уважаемые! Если принимать во внимание то, что популярность киберспортивных соревнований растет и интерес к самому киберспорту становится все сильнее и сильнее, можно предположить, что эти впечатляющие заоблачные сумму призовых фондов будут лишь расти и становиться все более могущественными. Все будет зависеть от увеличения числа игроков со всех точек земного шара, степени их вовлеченности в игровой процесс и, конечно же, их желания и стремления вкладывать туда денежные средства.

Самые большие выигрыши в истории

Наверное, после прочтение всего материала до текущего момента вам будет жутко интересно узнать, кому, когда и при каких условиях доводилось выигрывать больше всего денежных средств на киберспортивных соревнованиях. Самым большим выигрышем, который когда-либо был отправлен в казну определенной команды, можно считать 10.931.100 долларов США, которые были разыграны в ходе соревнования по Dota 2 под названием The International 4. Обладателем большей части этой бешеной суммы стал коллектив из Китая, выступающий под игровым названием Newbee. Любопытно, что первое место унесло с собой более 5(!) миллионов долларов, в то время как остальная часть была поделена между другими местами.

Любопытно заметить, что второй по величине выигрыш даже в один ряд не может поместиться с обозначенными выше 10 миллионами долларов — на втором месте располагается общий призовой фонд в 3 миллиона долларов США и был он поделен между собой участниками Dota 2 Asia Chamionships. Согласитесь, существенная разница.

А кто же из киберспортсменов является самым богатым? Существует же рейтинг самых богатых футболистов, самых богатых политиков, самых богатых актеров, так почему же не должно быть определенного хит-парада по суммарному состоянию киберспортсменов? Любопытно, что в первой 10-ке 3 представителя США, 3 гражданина Китая, 2 игрока из Южной Кореи, а также один канадец и один пакистанский игрок.

На первом месте находится киберспортсмен, выступающий под игровым псевдонимом Universe. Его настоящее имя — Саахил Арора, ему еще нет 30 лет и он является гражданином США. Любопытно, что его годовой доход равняется 2 миллионам 822 тысяч долларов США. Крайне приличные показатели для человека, сидящего большую часть жизни за персональным компьютером, не так ли?

Втором место по праву занимает ровесник Ароры, Питер Дагер. Он, как и его соотечественник, получает ежегодно немногим более 2 миллионов долларов США за участие в соревнованиях, интервью, различных маркетинговых фишках. Естественно, чтобы оказаться на верху данного рейтинга надо не только классно играть, но еще и иметь железное здоровье и отличную дисциплину, чтобы не пропускать ни единого крупного турнира, на котором можно хорошенько заработать.