Домой Новости 10-летний Джейдин Карр заработал 3 200 долларов на акциях GameStop

10-летний Джейдин Карр заработал 3 200 долларов на акциях GameStop

383
0

На фоне хаоса, протестов и судебных исков вокруг акций GameStop разразилась столь приятная история. Джейдин Карр, 10-летний акционер GameStop, обналичил свои 10 акций на сумму 3 200 долларов.

В декабре 2019 года мама Джейдина Нина Карр подарила сыну акции GameStop в качестве подарка Кванзы (Кванза — один из афроамериканских фестивалей, представляющий собой неделю предновогодних торжеств, длящихся по традиции с 26 декабря по 1 января каждого года).

GameStop: сила для игроков

Нина Карр рассказала CNN, что купила 10 акций GameStop.

Она хотела рассказать своему сыну о фондовом рынке. GameStop был очевидным выбором, поскольку пятиклассник увлекался видеоиграми и часто покупал их в GameStop.

«Мы всегда были в GameStop. Покупали разные видеоигры. Я хотела передать ему акции GameStop, чтобы он мог иметь что-то осязаемое, за что он мог бы держаться, и таким образом он мог бы это оценить».

Никто не мог предположить, что 10 акций, купленных тогда за 60 долларов, сейчас будут стоить 3200 долларов. 27 января телефон Нины Карр загудел от уведомлений о всплеске акций. В конце концов ее сын продал свои акции по 320 долларов за штуку.

Джейдан сказал: «Я решил тут же продать акции, так как знал что за секунду их стоимость может обвалиться».

Позже во время интервью Нина Карр рассказала, что после того, как ее муж скончался, она взяла на себя задачу научить сына инвестированию, сбережению, долгам по кредитным картам и другим финансовым концепциям, которые должны быть общеизвестными.

«Мы афроамериканцы. В нашем сообществе такого не наблюдается. Я хотела помочь ему сделать шаг вперед, когда дело доходит до изучения данных вещей, потому что в своей жизни я узнала об этом позже. Хотя мне хотелось бы знать об этом раньше. Он мое наследие, и я должна убедиться, что он готов к будущему ».

Всплеск GameStop
Акции GameStop на данный момент выросли более чем на 1500%. Прибыль в основном произошла за инвесторов-любителей, которые скупили акции, чтобы навредить участникам коротких продаж и хедж-фондам.

Сообществу удалось поднять цену акций GameStop с 30 долларов до 140 долларов за неделю. Беспрецедентный рост акций привел к тому, что участники через механизм коротких продаж потеряли оценку в 70 миллиардов долларов.

То, что начиналось как насмешка, в конечном итоге превратилось в сплоченный клич для мелких инвесторов. На пике GameStop достиг ошеломляющих 422 долларов за акцию. Его рыночная капитализация выросла с 400 миллионов до 25 миллиардов долларов.

Из-за массового всплеска торговое приложение Robinhood заморозило всю покупку/торговлю акциями GameStop, что в конечном итоге привело к коллективному иску и возможному расследованию.