Домой Игры CS Как работает рейтинг HLTV?

Как работает рейтинг HLTV?

2479
0

Стоит начать с самого очевидного, а именно с того, что топ определяется по очкам. У кого больше очков, тот выше в рейтинге. Максимальное количество очков — 1000.

Как можно заработать очки?
Рейтинг складывается из трех факторов:

  1. 50% — за результаты на турнирах за последний год. Чем больше времени прошло с момента окончания турнира, тем меньше он влияет на текущий рейтинг команды.
  2. 30% за текущую форму. Учитываются результаты матчей команды за последние три месяца.
  3. 20% за ЛАНы. В рейтинге учитываются результаты команды на десяти последних турнирах. В условиях пандемии этот пункт не имеет актуальности, так что в зачет идут все турниры в онлайне.

По очкам за турниры стоит понимать, что их начисляют после завершения ивента, если команда вылетела до его окончания, то придется ждать следующего обновления.

В случае с очками за матчи все интереснее. В отличие от очков за турниры, они начисляются сразу же. Как понять, что ближайший матч будет влиять на рейтинг? Все просто: в зависимости от важности встречи и статуса соперников, каждому матчу на HLTV присваиваются звезды. Если есть хотя-бы одна звезда, то значит, что этот матч повлияет на топ. Чем выше рейтинг команды, тем больше очков она будет терять за поражение от команды с низким рейтингом, и наоборот.

Важный момент: рейтинг закрепляется за игроками. Чтобы сохранить своей рейтинг, команде необходимо ядро из трех игроков.

Когда обновляется рейтинг?
Рейтинг HLTV обновляется каждый понедельник в 21:00 по московскому времени.