Домой Игровые платформы PlayStation Microsoft покупает Activision Blizzard почти за 70 миллиардов долларов

Microsoft покупает Activision Blizzard почти за 70 миллиардов долларов

283
0
Microsoft logo is seen on a smartphone placed on displayed Activision Blizzard logo in this illustration taken January 18, 2022. REUTERS/Dado Ruvic/Illustration

Blizzard Entertainment, Vicarious Visions, Infinity Ward, King, Raven Software и многие другие перейдут под руководство генерального директора Microsoft Gaming Фила Спенсера.

Сегодня отмечается еще один важный день в бизнесе и сделках индустрии видеоигр. Microsoft объявила о приобретении всей Activision Blizzard и всех студий, подпадающих под нее. Сообщается, что сделка находится на завершающей стадии, и после ее завершения генеральный директор Microsoft Gaming Фил Спенсер возглавит все объекты Activision Blizzard. Сумма сделки оценивается примерно в 70 миллиардов долларов.

Microsoft официально объявила о сделке через учетную запись Xbox в твиттере 18 января 2022 года. В сообщении в блоге, написанном Филом Спенсером на Xbox Wire, он объявил, что возглавит Activision Blizzard, когда она станет частью Microsoft Gaming. Сделка распространяется на все студии Activision Blizzard, включая Activision Publishing, Blizzard Entertainment, Beenox, Demonware, Digital Legends, High Moon Studios, Infinity Ward, King, Major League Gaming, Radical Entertainment, Raven Software, Sledgehammer Games, Toys for Bob и Treyarch. По словам Дины Басс из Bloomberg, покупка Activision Blizzard компанией Microsoft оценивается примерно в 68,7 млрд долларов.

Эта сделка является продолжением и значительно более дорогостоящей, чем приобретение Microsoft компании Bethesda в прошлом году, которая была куплена за $7,5 млрд. Она также последовала за тем, как Фил Спенсер осудил Activision Blizzard за продолжающуюся халатность по отношению к своим сотрудникам в текущем судебном процессе, включая плохую реакцию на недавнюю забастовку по поводу внезапных увольнений в Raven Software QA. Нет никаких сведений о том, останется ли нынешний генеральный директор Activision Blizzard Бобби Котик или нынешний исполнительный совет после завершения сделки.

С переходом Activision Blizzard под зонтик Microsoft Gaming экосистема Xbox станет еще больше, и одной из первых задач Microsoft станет перемещение этой библиотеки в Game Pass. Пока мы ждем завершения сделки, следите за дальнейшими обновлениями и подробностями этой истории.