Домой Видео Take-Two прекращает сотрудничество с People Can Fly

Take-Two прекращает сотрудничество с People Can Fly

118
0

Двухлетнее партнерство между People Can Fly и Take-Two подошло к концу. Важно отметить, что дела у Project Dagger идут хорошо, и студия продолжает свое развитие.

Польская студия People Can Fly получила письмо от издательства Take-Two Interactive, в котором сообщается о намерении расторгнуть контракт на крупный проект стоимостью около 50 миллионов евро. Однако прекращение, вероятно, не помешает планам польских разработчиков.

У Project Dagger все хорошо
Подробности можно найти в официальном сообщении [на польском языке]. В нем упоминается прежде всего проект «Dagger» — высокобюджетная игра в жанре action RPG IP, над которой студия работала с 2020 года (под руководством команды в Нью-Йорке). Издателем игры должна была стать Take-Two, а в проект было инвестировано около 40-60 миллионов евро. Однако из отчета становится ясно, что издатель не предоставил предусмотренный контрактом право выбора на выкуп авторских прав. В результате студия People Can Fly сохранит права на интеллектуальную собственность в качестве единственного владельца.

«Я предполагаю, что мы расстались на условиях партнерства, и не вижу причин, почему бы нам не вернуться к сотрудничеству с Take-Two Interactive в будущем, над другим проектом», — написал Себастьян Войцеховский, генеральный директор People Can Fly.

Президент польской студии также поделился своими планами на будущее игры.

«Мы очень верим в проект Dagger и хотим продолжить работу над ним в рамках нашего самостоятельного издания. Игра все еще находится на стадии пре-продакшена — наша команда в настоящее время сосредоточена на настройке боевой и геймплейной систем и переходе с UE4 на UE5».

Модель самоиздания предполагает выпуск игры на рынок без привлечения стороннего издателя, возможно, только в цифровом виде. Такая процедура становится все более популярной в игровой индустрии, тем более, что у издателей тоже есть свои грехи. В то же время президент студии не исключает налаживания сотрудничества с другим издательством, если условия будут привлекательными с коммерческой точки зрения. Планируемая дата выхода проекта Dagger неизменно 2024 год.

People Can Fly в хорошем состоянии

На данный момент студия работает над 7 проектами (в мае мы знали о пяти). Две новые игры будут разработаны с учетом технологии VR, одна из которых, как ожидается, будет адаптацией игры из портфолио разработчика. Компания также объявила о планах выпускать по одной игре в год, начиная с 2024 года.

В настоящее время в PCF работает более 550 сотрудников в филиалах в Польше, США и Канаде. Студия растет — в мае в ней работало около 495 сотрудников по сравнению с 281 годом ранее.

Последняя игра студии — Outriders, шутер от первого лица с элементами RPG, выпущенный в апреле компанией Square Enix. Игра была довольно хорошо принята (средний рейтинг рецензентов на Metacritic — 73%), а недавно получила DLC Worldslayer, которая привлекла игроков, но собрала неоднозначные отзывы.