Домой Полезная информация Как Джеки Чан повлиял на мир игр

Как Джеки Чан повлиял на мир игр

380
0

Джеки Чан — один из самых знакомых лиц в фильмах о кунг-фу. Известен тем, что вносит забавный и комедийный оттенок в традиционно серьезный жанр.

Он делает все это, сохраняя уровень профессионального мастерства и преданность захватывающим трюкам, которые помогли ему выделиться среди других звезд боевиков.

Было бы непросто найти человека, который посмотрел несколько фильмов о кунг-фу, но ничего не знает о Джеки Чане. Его фильмы и образ на экране вдохновили миллионы людей во всем мире погрузиться в мир трюков, фильмов, боевиков, файтингов, боевых искусств и многого другого.

Наследие Джеки Чана

Немного сложно сказать, кто именно Джеки Чан или Брюс Ли оказали большее влияние на мир боевых искусств. Возможно, они оба являются частью одной и той же тенденции снимать традиционные боевики и экспортировать их в мир.

Жизнь Брюса Ли трагически оборвалась. Многие киностудии начали поиск «следующего Брюса Ли». Но был и будет только один Брюс Ли, а вместо него они нашли «первого Джеки Чана».

Чан играл в таких фильмах, как «Пьяный мастер», «Закусочная на колесах», «Полицейская история» и «Разборка в Бронксе», каждый из которых характеризовался впечатляющими трюками, комедиями и правдоподобными сценами боев.

Джеки Чан смог прорваться в США в 90-х, но, как сообщалось, он даже не выучил свои реплики на английском до фильма «Час пик» в 1998 году.

Джеки Чан и рост игр

Как и Брюс Ли, Джеки Чан вдохновлял дизайнеров игр, которые стремились создавать новых персонажей и концепции. Хотя почти в каждом файтинге есть ссылки на Брюса Ли. Стоит отметить, что меньше ссылок на Джеки Чана. Однако это несоответствие связано с тем, что Джеки Чан был и остается жив на момент создания многих из этих игр. Многие связывают это также с тем, что разработчики таким образом выражают дань уважения легендарной фигуре боевых искусств.

Тем не менее, серия игр Tekken уже давно включает персонажа Лэй Улуна в свои игры как прямую дань уважения и почти клон экранной личности Джеки Чана. Лэй Улун выглядит как молодой Джеки Чан, он гонконгский полицейский, как и многие персонажи Чана, и использует стиль пьяного кулака, как персонаж Чана из «Пьяного мастера».

Другие файтинги старались использовать этот аспект для представления Чана в своих файтингах, не создавая персонажа по его подобию. К ним относятся Шун Ди из Virtua Fighter, Брэд Вонг из Dead or Alive, Бо Рай Чо из Mortal Kombat и Чин Гэнцаи из King of Fighters.

Безусловно, будет справедливо сказать, что собственное наследие Джеки Чана ближе к миру кино и боевых искусств, чем к миру игр. Это неплохо, но любопытно по сравнению с тем, насколько значительным было влияние его предшественника на игры.