Домой Игры CS Умная зарядка: как киберспортсмены прокачивают свой мозг

Умная зарядка: как киберспортсмены прокачивают свой мозг

277
0

Тренировка механических навыков типа добиваний и фрагов составляет основу подготовки киберспортсменов. Физические упражнения повышают выносливость и положительно влияют на настроение и самочувствие атлетов. А что еще можно прокачать для лучших результатов на киберспортивном поприще?

Когнитивные способности

Это навыки, которые мы используем для познания окружающего мира. Понятие довольно обширное и включает в себя память, внимание, координацию, скорость обработки информации и даже способность планировать. Для киберспортсменов это самые важные показатели — такими для обычных атлетов, например, являются выносливость и физическая сила. Некоторые считают, что развить эти навыки невозможно. И все же большинство ученых заявляет, что наш мозг пластичен и способен меняться в течение жизни.

Как их развить

В одной из прошлых статей мы немного рассказали о тренажерах для развития мозга. Некоторые организации заключают контракты с тренировочными центрами или оборудуют их мини-версии на буткемпах. Но по сути, такие же или очень похожие тренировки можно найти в интернете. Один из самых популярных русскоязычных сервисов Wikium каждый день выдает несколько заданий для мозга, исходя из запроса пользователя. Вся тренировка проходит в лайтовом игровом формате, так что геймерам будет вдвойне приятно. Стоит иметь в виду, что каждое упражнение тренирует конкретный навык — не стоит ожидать, что от пары тренировок на запоминание ты станешь Мегамозгом.

Образ жизни

Как еще можно повлиять на способности мозга? К сожалению, здесь надоевшие советы про ЗОЖ тоже работают. Уровень стресса негативно сказывается на мозговой деятельности. Поэтому если нет возможности убрать его источник, стоит ввести в обиход анти-стресс ритуалы. Прогулку в наушниках во время обеденного перерыва или, в крайнем случае, мут всех игроков в первую же минуту игры 🙂 Хорошей тренировкой также будет практика полной концентрации — нужно убрать все раздражающие элементы и постараться оставаться в фокусе, как можно дольше. А еще можно завести себе полезное хобби, задействующее мозг, вроде шахмат, кроссвордов или заучивания стихов.

Так что при должном желании и регулярных тренировках можно прокачать свой ум также, как свое тело. А умный игрок выбирает окружение под стать себе! Поэтому стоит обратить внимание на HAVAL JOLION. Проекционный дисплей прямо на лобовом стекле поможет не потерять концентрацию на дороге и держать всю важную информацию перед глазами! Узнать больше о HAVAL JOLION можно здесь.