Домой Игры Саудовская Аравия приобретет издателя Big Game за 13 миллиардов долларов

Саудовская Аравия приобретет издателя Big Game за 13 миллиардов долларов

134
0

Саудовская Аравия намерена инвестировать десятки миллиардов долларов в игровой рынок и приобрести одного из ключевых издателей отрасли.

Последние годы были периодом массовых приобретений в индустрии видеоигр. В частности, Microsoft и Embracer были очень активны в этой области. Саудовская Аравия хочет присоединиться к ним.

— Финансируемый Саудовской Аравией конгломерат The Savvy Gaming Group намерен инвестировать 37,8 млрд долларов в игровой рынок.
— Из этой суммы более $13 млрд зарезервировано для приобретения одного из крупнейших издательств. Пока неизвестно, какую компанию намерены приобрести саудовцы.
— 18 миллиардов долларов пойдут на более мелкие инвестиции.
— Savvy Gaming Group также планирует создать собственные студии разработки.
— Группа намерена создать в общей сложности около 250 компаний, связанных с игровой индустрией, и создать 39 000 новых рабочих мест.

Стоит отметить, что у Savvy Gaming Group уже есть на счету большие расходы. В январе конгломерат приобрел киберспортивные организации ESL и Faceit за 1,5 миллиарда долларов. В свою очередь, в июне она инвестировала $1 млрд в группу Embracer. Следует добавить, что через другие организации Саудовская Аравия ранее инвестировала миллиарды долларов в такие компании, как Electronic Arts, Nintendo, Activision Blizzard и Take-Two Interactive.

Инвестиции в видеоигры и другие отрасли являются частью инициативы Vision 2030, в рамках которой Саудовская Аравия, среди прочего, хочет диверсифицировать свою экономику. Однако есть критические замечания, предполагающие, что одной из целей всего предприятия является обеление имиджа саудовской монархии, особенно запятнанного делом об убийстве журналиста Джамаля Хашогги, которое якобы было одобрено наследным принцем Мухаммедом бин Салманом.

Эти утверждения опровергает управляющий директор The Savvy Gaming Group Брайан Уорд, ранее занимавший аналогичные должности в Electronic Arts и Activision. Он утверждает, что группа представляет собой классическое коммерческое предприятие, которое в первую очередь предназначено для зарабатывания денег.