Домой Игровые платформы Tencent готовится к крупным игровым приобретениям в Европе

Tencent готовится к крупным игровым приобретениям в Европе

184
0

Китайский гигант Tencent намерен увеличить свои инвестиции в западные компании, занимающиеся видеоиграми. Его в основном интересуют приобретения разработчиков и издателей, особенно в Европе.

Как сообщает Reuters, у Tencent есть планы на многочисленные приобретения в игровой индустрии.

— До сих пор Tencent фокусировалась на инвестициях в небольшие компании, многие из которых находились в Китае. Кроме того, чаще всего китайский гигант покупал только миноритарные пакеты акций. Теперь подход компании изменится.
— По данным источников Reuters, Tencent хочет приобрести контрольный пакет акций ряда западных компаний. Европейские разработчики и издатели были названы главной целью для покупок.
— Не исключено, что одним из них станет Ubisoft. В настоящее время Tencent владеет 11% акций компании (с возможностью увеличения до 17%), но недавно дала понять, что хочет гораздо больше.
— Изменение инвестиционной стратегии связано с ситуацией на китайском рынке, рост которого существенно замедлился. Ситуация усугубляется тем, что местная индустрия жестко регулируется и перед релизом игры должны быть одобрены для распространения. Более того, местные власти время от времени вводят новые правила, чтобы ограничить время, проводимое несовершеннолетними за играми.
— В настоящее время Tencent является крупнейшей компанией в игровой индустрии по объему выручки. Поэтому для поддержания роста ей необходимо инвестировать больше средств в другие рынки, помимо Китая.

Конечно, следует отметить, что захват контрольных пакетов или прямая скупка студий не являются чем-то новым для Tencent. В феврале этого года китайцы приобрели 1C Entertainment. Компания также владеет Fatshark, Funcom, Grinding Gear Games, Klei Entertainment, Riot Games, Sharkmob, Supercell, Turtle Rock Studios и Yager Development и другими студиями.

Теперь, проще говоря, этот процесс должен быть интенсифицирован, и стратегия роста будет направлена ​​на получение контроля над ценными структурами, а не просто на получение миноритарных пакетов в них. Кроме того, компания сократила свои инвестиции в Китае почти до нуля и сосредоточилась на западных рынках.

Игровая индустрия консолидируется
Последняя информация от Tencent — еще один пример консолидации в игровой индустрии. Крупные приобретения недавно были сделаны Microsoft (включая Bethesda и ожидаемое одобрение сделки Activision Blizzard) и Sony (Bungie и Nixxes). Европейская группа Embracer, с другой стороны, почти каждый месяц покупает больше студий. Недавно мы также писали, что Саудовская Аравия намерена инвестировать десятки миллиардов долларов в игровой рынок и поглотить одного из ключевых издателей в отрасли.