Домой Игры Final Fantasy Microsoft раскопала компромат — Sony блокирует выпуск нескольких игр для Xbox

Microsoft раскопала компромат — Sony блокирует выпуск нескольких игр для Xbox

302
0

Из последнего отчета Microsoft мы узнаем, что Sony собиралась заблокировать выпуск нескольких основных игр для Xbox. Среди них Final Fantasy VII Remake и Silent Hill 2 Remake.

Объявленное в начале этого года желание Microsoft приобрести Activision Blizzard заставило Sony выступить против сделки, которая, по мнению японцев, нанесет ущерб конкурентоспособности на игровом рынке. С тех пор борьба между грандами индустрии приобрела — не будем скрывать — неприятный характер. Прекрасным примером этого является последний отчет о так называемом соглашении об исключении Xbox.

Microsoft опубликовала ответ на заявление британского Управления по конкуренции и рынкам (CMA) о приобретении Activision Blizzard. В документе описывается, едва ли справедливый, шаг со стороны производителя PlayStation. По мнению американцев, Sony должна была убедить некоторых разработчиков исключить Xbox из списка целевых платформ для своих грядущих игр.

«Стратегии эксклюзивности — не редкость в игровой индустрии, и другие участники рынка имеют доступ к собственному контенту. Эксклюзивные игры от Sony и Nintendo входят в число самых продаваемых в Европе и во всем мире. В настоящее время эксклюзивный контент Sony включает такие известные игры от первого лица, как The Last of Us, Ghosts of Tsushima, God of War и Spiderman. Помимо эксклюзивного контента, Sony также заключила соглашения со сторонними издателями, которые требуют «исключения» Xbox из набора платформ, на которых эти издатели могут распространять свои игры. Некоторые яркие примеры таких соглашений включают Final Fantasy VII Remake (Square Enix), Bloodborne (From Software), предстоящую Final Fantasy XVI (Square Enix) и недавно анонсированную Silent Hill 2 remastered (Bloober team)», — говорится в отчете (через Xbox News for Koreans).

Это означает, что от доброй воли Sony будет зависеть, появятся ли на консолях Xbox такие игры, как вышеупомянутая Final Fantasy VII Remake или Silent Hill 2 Remake.

Хотя наличие вышеперечисленных игр (принадлежащих сторонним издателям) неудивительно, упоминание Bloodborne в отчете Microsoft непонятно. Ведь игра полностью финансировалась Sony, которая является эксклюзивным владельцем бренда.

На момент написания этой новости представители Sony не делали никаких заявлений по этому поводу.