Домой Игры Google проводит массовые увольнения; 12 000 сотрудников теряют работу

Google проводит массовые увольнения; 12 000 сотрудников теряют работу

162
1

Компания Google сократила 12 000 сотрудников в связи с текущей экономической ситуацией.

Около 12 000 человек со всего мира, работающих в группе компаний Alphabet (в которую входит Google), были уволены. Это число составляет 6% от всех тех, кто ранее работал в компании. Некоторые из них уже получили индивидуальные электронные письма с уведомлением о принятом решении (исключая жителей стран, в которых запрещен такой способ доставки подобного сообщения). Сотрудники не останутся ни с чем, так как им, помимо прочего, будет выплачена зарплата, премии за прошедший год и 6 месяцев медицинского обслуживания.

Google снижает темпы роста из-за глобальной экономической ситуации

Генеральный директор Alphabet Сундар Пичаи объявил в блоге компании, что причиной является текущая глобальная экономическая ситуация и будущие цели, поставленные перед компанией, такие как развитие работы над искусственным интеллектом. Увольнения также связаны с реорганизацией внутри корпорации и адаптацией к текущим реалиям. С. Пичаи признался, что несет полную ответственность за произошедшее.

Пичаи объясняет, что компания уже проходила через сложные экономические циклы, и в такие моменты важно правильно расставить приоритеты, чтобы разрабатываемые продукты становились все лучше и лучше. Google — не единственная корпорация, которая в последнее время проводит сокращения рабочих мест. Аналогичные меры были приняты, в частности, в Meta Amazon и Microsoft.