Домой Игровые платформы PlayStation За два месяца продано 4,5 миллиона единиц PlayStation 5

За два месяца продано 4,5 миллиона единиц PlayStation 5

335
0

PlayStation 5 было продано 4,5 миллиона единиц в праздничный квартал, несмотря на нехватку поставок, из-за которой оборудование было трудно приобрести.

В то время как Sony Interactive Entertainment уже сообщила, что запуск PS5 установил новый рекорд, результаты Sony Corp. за третий квартал стали первой официальной цифрой продаж.

Продажи новой консоли составили 4,5 миллиона единиц менее чем через два месяца после ее запуска, 13 ноября 2020 года. PlayStation 4 также продала 1,4 миллиона единиц в течение квартала.

Благодаря производительности оборудования выручка подразделения Sony по игровым и сетевым услугам достигла 883 млрд йен (8,4 млрд долларов), что на 25% больше, чем за тот же квартал прошлого года.

Подразделение получило операционную прибыль в размере 80 миллиардов йен (762 миллиона долларов), что на 27% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Операционному доходу Sony Interactive Entertainment препятствовала стоимость производства PS5. По словам Sony, «стратегические цены на оборудование PS5 были установлены ниже производственных затрат».

Даже после запуска новой консоли большая часть доходов SIE по-прежнему поступала от программного обеспечения, что помогло сбалансировать влияние продажи PS5 в убыток.

Выручка подразделения от цифрового программного обеспечения составила 433 миллиарда йен, что на 42% больше, чем в предыдущем году. В рамках этого только 51 миллиард йен был получен от физических продаж игр, а остальная часть пришлась на цифровые загрузки (176 миллиардов йен) и дополнительный контент (256 миллиардов йен).

В третьем квартале у PlayStation Plus было 47,4 миллиона подписчиков по сравнению с 38,3 миллиона в том же квартале прошлого года, а количество пользователей в сети достигло 114 миллионов.

Sony Corp пересмотрела свой годовой прогноз для подразделения игр и сетевых услуг: выручка с 2,6 трлн йен до 2,63 трлн йен (25 миллиардов долларов) и операционная прибыль с 300 до 340 миллиардов йен (3,2 миллиарда долларов).

Выручка всей компании Sony в третьем квартале составила 2,7 триллиона йен (25,7 миллиарда долларов), что на 9% больше, чем в предыдущем году. Прибыль составила 297 миллиардов йен (2,8 миллиарда долларов), увеличившись на 62%.