Домой Игры Minecraft Вышло крупное обновление Caves and Cliffs Part 2 для Minecraft

Вышло крупное обновление Caves and Cliffs Part 2 для Minecraft

652
0

Мы отправляемся исследовать новые биомы и особенно пещеры.

Studio Mojang завершила вторую часть обновления Caves and Cliffs для Minecraft. Вечером 30 ноября вышло обновление в виде патча 1.18, теперь оно доступно как для Java-версии игры, так и для Minecraft Bedrock.

Разработка Caves and Cliffs Part 2 — так официально называется обновление — далась студии непросто. Изначально планировалось выпустить одно обновление, но из-за пандемии и возникших трудностей его пришлось разделить на два.

Первая часть Caves and Cliffs вышла еще в июне. Затем игроки получили простейшие нововведения: появились новые предметы и мобы, добавлено более 90 блоков. Самые технически сложные изменения были отложены до конца года — теперь они наконец-то вышли.

Начиная с обновления 1.18, для запуска Java-версии Minecraft требуется Java версии 17. При использовании стандартного лаунчера он будет установлен автоматически, если у вас что-то нестандартное, вам придется обновить его вручную.

Познакомимся с основными особенностями второй части «Caves and Cliffs».

Увеличен размер игрового мира: теперь его минимальная высота -64 блока, а максимальная — 320 блоков. Если загрузить старый мир, то в добавленных пространствах автоматически сгенерируются новые блоки и биомы.

Если игрок доберется до границы старого мира, то за генерацию блоков будут отвечать новые генераторы: игрок сможет увидеть новые биомы и другие нововведения. Граница между старыми и новыми чанками будет плавной.

Появились новые биомы, их семь. Все биомы генерируются только в верхнем мире.

— Замерзшие вершины… Высокие горы, покрытые льдом и снегом. Здесь могут размножаться козы.
— Рощи… Заснеженные локации с рыхлыми снежными ловушками и большими елями. Чаще всего биом создается на возвышенностях и на вершинах холмов. В рощах спавнятся лисы, волки и кролики.
— Пещеры капельного камня… Есть небольшие бассейны, наполненные водой, чаще встречается медная руда. В биоме много капельника и капельных блоков.
— Зазубренные пики… Зазубренные горы, собранные из блоков снега и камня. Здесь тоже спавнятся козы.
— Пышные пещеры… Подземный биом, где пол и потолок покрыты мхом. С потолка свисают споровые цветы и лианы со светящимися ягодами, а на поверхности растут жесткие листья и кусты азалии. Над таким биомом часто можно увидеть дерево азалии.
— Луг… Чаще всего формируется на плато или у высоких гор. Биом покрыт травой и цветами, иногда здесь рождается дуб или береза ​​с пчелиным гнездом. Обычно на поляне размножаются кролики, овцы и ослы.
— Снежные склоны… Чрезвычайно заснеженный биом с рыхлыми снежными ловушками. Чаще всего образуется в высокогорье, здесь нерестятся кролики и козы.

Все биомы в порядке
Изменено распределение руды… Во-первых, генератор руды поддерживает новые измерения игрового мира. Во-вторых, теперь другой принцип распределения: генерация привязана к высоте. Проще всего объяснить новую генерацию с помощью инфографики от разработчиков.

Под землей появились большие рудные жилы. Это редко встречающиеся скопления больших количеств руды. Медные жилы генерируются на высоте от 0 до 50, железные — на высоте от -60 до -8.

Переработанная генерация пещер… Теперь пещеры будут выглядеть более интересно и реалистично, они бывают трех типов:
— Сырные пещеры: больше всего напоминают дыры в швейцарском сыре. Могут пересекаться друг с другом.
— Пещеры-спагетти: длинные и извилистые. Соединяют сырные пещеры.
— Пещеры-лапша: более узкий и извилистый вариант предыдущих пещер.

Старый генератор пещер не вырезан из игры, а дополнен новым: в игровом мире генерируются и старые, и новые пещеры. Иногда игроки могут натыкаться под водой на водоносные горизонты и крупные подземные озера. А иногда водоносные горизонты могут сменяться лавовыми.

И еще кое-что:
— Аксолотли теперь спавнятся только в Пышных пещерах.
— Треска, лосось, иглобрюх, тропические рыбы, кальмары и дельфины нерестятся в воде на высоте от 50 до 64 блоков.
— В Пышных пещерах тропические рыбы спавнятся на любой высоте.
— Светящиеся кальмары спавнятся только на высоте ниже 30 блоков.
— Сон сбрасывает цикл погоды только если идет дождь.
— Добавлены новые достижения.
— С помощью ножниц можно остановить рост лоз.
— Список эффектов теперь отображается справа от инвентаря. Вид списка теперь имеет два режима — компактный и классический; переключение между ними происходит автоматически в зависимости от того, сколько места доступно на экране.
— Мобы теперь спавнятся только в местах, где уровень света от блоков равен нулю. Солнечный свет по-прежнему мешает их спавну.
— Добавлена новая музыка.
— Во время бега столкновение с блоком под небольшим углом не будет замедлять персонажа.
— Мигание неба во время грозы теперь можно отключить в настройках.
— Можно выбрать аудиоустройство, которое будет использоваться игрой.
— Расстояние обзора теперь обсчитывается по кругу, а не квадратом.
— Оптимизирована отрисовка чанков.
— Увеличено количество потоков, которые игра может использовать в фоновом режиме.
— Размер серверных пакетов ресурсов увеличен до 250 мегабайт.

Если вы хотите лично увидеть все изменения — посмотрите видео Микаэля Хедберга, ведущего разработчика Java-версии Minecraft. Микаэль показывает основные изменения в Caves and Cliffs Part 2 в течение 25 минут.