Домой Игры Fortnite Epic Games помирилась с Apple? Тим Суини предполагает большое возвращение

Epic Games помирилась с Apple? Тим Суини предполагает большое возвращение

180
0

2020 год был посвящен удалению Fortnite из App Store, а также длительной судебной тяжбе между Epic Games (создатели игры) и Apple (владелец магазина). Сегодня мы знаем, что обеим компаниям не удалось добиться каких-либо успехов в этой войне. Однако неожиданно последнее заявление генерального директора Epic Games вселяет надежду на возвращение Fortnite в App Store.

Сообщение можно найти в твиттере. В канун Нового года Тим Суини в одном предложении упомянул Apple, пообещав, что «что-то» может появиться на iOS в этом году. На следующий день генеральный директор Epic Games прикрепил скриншот из Fortnite в ответ. После этого интернет-пользователи начали строить предположения о том, пришла ли компания к соглашению с Apple о возвращении удаленной игры в App Store.

Напомним, что в прошлом между двумя компаниями случались конфликты. В 2018 году Epic Games выпустила Fortnite на iOS, но спустя два года игра была удалена из App Store. Причиной такого решения стало нарушение правил магазина разработчиками игры — Epic внедрила в свою игру модель прямых микротранзакций, которая обходила платежную систему App Store.

Тим Суини в свою защиту обвинил Apple в начислении 30-процентной наценки (для сравнения: Epic Games Store применяет только 12-процентную ставку), что, по его мнению, является несправедливым и антиконкурентным. Окончательный вердикт оказался неблагоприятным для обеих компаний: Epic пришлось выплатить Apple почти 3 миллиона долларов в качестве компенсации ущерба, а конгломерату из Купертино — после решения суда — разрешить разработчикам использовать микротранзакции в обход платежной системы App Store. Время покажет, действительно ли компании достигли соглашения, благодаря которому в конце этого года мы снова будем играть в Fortnite на iOS.