Колин Макдональд признался, что первую GTA сами разработчики считали неудачной игрой. Считалось, что культовая серия была переделана из неудачной игры про динозавров.
Серия GTA — один из самых узнаваемых брендов в мире, но 25 лет назад было мало признаков того, что она добьется такого или хотя бы какого-то успеха. В честь годовщины выхода первой Grand Theft Auto один из ее создателей дал интервью службе новостей BBC, в котором раскрыл ранее неизвестные факты о процессе разработки игры.
Колин Макдональд, наиболее известный как продюсер GTA 2, присоединился к DMA Design (теперь Rockstar North) в 1997 году, за несколько месяцев до выхода первой части серии.
В компании, где в то время царила достаточно расслабленная атмосфера, среди сотрудников был проведен неформальный опрос о потенциале создаваемых ими игр. Выяснилось, что из семи игр, над которыми они работали, GTA была названа игрой с наименьшими шансами на успех.
По словам Колина, причина этого была совершенно ясна:
«В процессе разработки направление GTA было неопределенным. Кроме того, игра была полна ошибок — невозможно было играть более нескольких минут без сбоев. По этой причине сотрудники не возлагали на нее больших надежд».
Нерешительные разработчики продолжали менять основную идею игры, что приводило к путанице, вызванной техническими проблемами. Как ни странно, Макдональд также рассказал, что один из первых разработчиков GTA создал основу мира для игры, в которой управляемые игроком динозавры разрушат город, наблюдаемый с высоты птичьего полета. В финальной версии негабаритных рептилий заменили автомобили.

Группа, ответственная за создание GTA, поверила в игру после ее завершения, и планы по продолжению должны были набрать обороты.
«GTA прошла через множество версий, а сам процесс разработки был полон проблем, что привело к нелестному мнению об игре со стороны первоначальных разработчиков. Когда я пришел в студию, почти все было готово, и группа, ответственная за GTA, была вполне довольна, потому что у них наконец-то появилось какое-то видение. Им не терпелось спокойно проанализировать то, что они сделали, спланировать продолжение и улучшить те элементы, которые их не устраивали. Они хотели создать новые версии и посмотреть, куда это их приведет».
25 лет спустя GTA продана в количестве 385 миллионов экземпляров, GTA 5 побила рекорды продаж, принесла разработчикам 1 миллиард долларов всего за 3 дня после выхода, а фанаты способны зайти так далеко, что крадут файлы игры в преддверии анонса GTA 6. Как видите, не каждый успех начинается с веры разработчиков в потенциал произведения.






